Главы из книги "Классика духовной философии и современность"

ISBN: 978-1-8975-1003-2

Заказать книгу в Lulu.com.

ТОТ-АТЛАНТ

— Я — Тот, Который заполняет Всё, Я — Тот, Который прикасается ко всему из Глубин… Я — Основа, на Которой покоится вселенское Бытие. Всё “проявленное” лежит на Моей Груди.

Я — Тот, Кто воздвиг Храм из Себя Самого, и Тот, Кто заполнил его.

Я — Тот, Который вверху, и Тот, Который внизу! Я — Тот, Знающий суть вещей. Я — Тот, Который есть весь Океан!

Как люди начинают искать Меня? Они простирают руки к небу и приглашают Меня, как Свет, в себя. Точно так Я начинал когда-то работу и с вами. Вспомните “пробуждение”, “латихан”, “спонтанный танец”… Поймите, что это лично Я вам тогда давал!…

Вот так, постепенно, возрастали побеги на той благоприятной почве, которую Я для вас создавал. И вокруг тоже вырастали ростки, некоторые из которых вяли…

Но сейчас собрался коллектив вполне зрелых и готовых душ, из которых Я начал делать Новых Атлантов! Можете так себя и называть!

Пребывание в тишине стало достоянием каждого из присутствующих здесь. Хочу, чтобы вы увидели, что без этого нельзя идти по духовному Пути “семимильными шагами”, как прошли вы.

Благословляю вас на дальнейшее Служение всем Нам — Воплощённым и Невоплощённым! Примите Нашу Любовь!

— Скажи: есть ли у Тебя такое же бессмертное тело, как у Адлера?

— Да. Но оно не предназначено для воплощения на данном континенте. Я регулярно восстанавливаю его среди индейцев Северной Америки.

— Твоё тело имеет индейский облик?

— Генотип тела значения не имеет, но молекулярная структура восстанавливается, как она была.

Я часто посещаю тот регион: воссоздаю тело на короткое время — на неделю, десять дней, два дня. Прихожу в гости — чтобы что-то рассказать.

— Это — индейцы, которые живут обособленно, не в городах?

— Да, именно в резервациях.

— Почему Ты полюбил именно этот народ?

— Ничего подобного Я не имел в виду. Каждый из Нас не имеет привязанности к тому или иному народу. Это диктуется необходимостью на фоне Любви ко всем.

— Там есть зрелые (для получения высших знаний) души?

Тот показывает типичный естественный, природный образ жизни индейцев: они живут на берегу озера, по вечерам — воспевание племенных гимнов, характерное для данной земли.

— Эти люди заняты постоянным поиском личной свободы. Такая традиция сохранилась в веках: поиск личной свободы — для себя, для своего племени, для людей всей Земли! Но только, как им рассказать об этом остальным людям?

Тот показывает картину: живёт племя, человек 800, а несколько, включая вождя, сидят вокруг костра.

— Сидят — как и вы сейчас, и слушают Меня.

Я всегда — Почётный Гость среди них.

Индейцы могли бы очень много рассказать остальным людям Земли. Беда в том, что мало, кто их слушают.

… Сейчас ситуация такова, что Я не могу никому, кроме вас, доверить полноту Своих знаний. Ибо полнота и широта кругозора, глубина проникновения в Меня — у вас наиболее полноценны.

Поэтому Я доверил вам именно данный участок духовного служения от имени Меня на Земле.

Каждый шаг в этом большом деле должен делаться с помощью Меня, каждого из Нас. И осознавайте все глубочайшую важность, серьёзность данного этапа вашего служения на Земле! На вас возложена огромная ответственность! И всё, что вы делаете, должно делаться в должной мере ответственно, торжественно и строго!

Вспомните Атлантиду. Аналогичный проект Бог спускает сейчас на Землю — воскрешение древних знаний, знаний древних Атлантов, — через вас, Мои дорогие! Вы для Меня — Моя маленькая Атлантида!

Намеренье Творца состоит в том, чтобы этими знаниями затопить, пропитать, наполнить, как река весной в половодье, население Земли.

Предлагаю постоянно осознавать важность, ответственность за это возложенное на вас поручение — воскрешение древних высших духовных знаний, исходящих непосредственно от Творца!

Вам, приказываю: расти, каждому лично врастая в Меня! И жить — в соответствии со сложившимся образом Атлантов, которые держат Землю на руках. Именно так Я вам предлагаю нести на себе всю тяжесть сокровенных знаний, предназначенных для жителей Земли.

— Тот, расскажи, пожалуйста, о Твоей жизни в Атлантиде!

— Это было очень давно, на заре цивилизации, в те далёкие времена, о которых современное человечество не знает почти ничего.

Атлантида! Прекрасная Атлантида — Моя родная земля, где Я родился и вырос!

В то время на островах Атлантиды обитала развитая в техническом отношении цивилизация. Например, у них была система водоснабжения домов.

Атланты имели также истинные знания о смысле жизни: о продвижении к Богу, к Единому Божественному Началу. И именно на основе этих идей строилась жизнь общества. Преподавание знаний об устройстве Мироздания и месте человека в нём, о том, как строятся судьбы людей и как жить правильно, — это было естественной частью системы образования.

Духовной жизнью общества атлантов руководили верховные посвящённые; они были глашатаями истин от Бога.

В Атлантиде жили вовсе не боги, а простые люди, жизнь которых не была беззаботной. Как и другие народы Земли, они должны были “пахать и сеять”. У них было большинство тех же проблем, что есть в любом человеческом обществе.

Но достоинством цивилизации атлантов было учение об истинной цели жизни, принятое в качестве основополагающего в обществе. И поэтому, хоть они и были простыми “смертными”, в их жизни и мировоззрении была истинная Божественная составляющая.

… Моё обучение началось в одной из духовных школ Атлантиды. Я был тогда совсем ещё юнцом, только начавшим открывать для себя этот удивительный и прекрасный мир.

Процесс начального обучения шёл годы. Ученики должны были, прежде всего, овладеть навыками психической саморегуляции — т.е. контролю своих эмоциональных состояний. Наряду с этим они также получали обширный теоретический материал.

Это была начальная ступень, на которую допускались очень многие. Но для большинства из них учёба на этом и заканчивалось; лишь немногих наставники отбирали для дальнейшего обучения. То есть, этот начальный курс помогал также находить среди множества людей — перспективные души, способные к дальнейшему быстрому продвижению.

Я был одним из таких: юношей, страстно желающим освоить те высшие уровни духовного развития, на которые сумели подняться наставники нашего общества.

Но отбор для такого обучения был крайне жёстким. Кандидатов обязательно проверяли на устойчивость, непоколебимость в следовании этим Путём. Такой проверочный этап мог длиться даже несколько лет: пока испытуемый не докажет — в глазах наставников — твёрдость своего намерения и решимость пожертвовать мирскими удовольствиями и привязанностями ради высшей цели. Прошедших этот испытательный этап оставалось очень немного — единицы. Они принимались в орден посвящённых и допускались к скрытым от посторонних высшим знаниям.

— Какова была дальнейшая судьба Атлантиды?

— Её разрушение произошло согласно Божественному решению. Ибо закончился положительный процесс в развитии общества, наступила деградация.

Обладание высоким уровнем знаний давало этой цивилизации значительные преимущества перед народами, населявшими другие земли. Нет сомнения, что атланты, избрав “злой” путь, — со временем покорили бы другие нации и распространили бы свой порядок, своё мировоззрение и на другие народы Земли. Поэтому в существовании цивилизации Атлантиды Богом была поставлена точка.

— Почему у атлантов позитивное развитие сменилось деградацией?

— Как Я уже говорил, жизнью общества управляли несколько человек — лидеры среди посвящённых. К сожалению, в какой-то момент они попались в “ловушку” ложного ощущения собственного всесилия, собственного совершенства. Они перестали идти по пути отказа от индивидуального “я” — в пользу Высшего, Всеобщего “Я”. Они сочли, что сами теперь могут решать судьбы людей и пути развития общества. Они не захотели двигаться дальше — к Божественному Совершенству через отказ от “я” и “моё”, но, достигнув определённой высоты, занялись самовозвеличиванием.

В результате, из жизни общества ушла та радостная Божественная составляющая, которая вдохновляла людей на подвижничество — ради будущей Самореализации в Боге, рассыпалось их единство, основанное на бескорыстном служении великому делу. Всё чаще стали возникать склоки, дрязги, характерные для борьбы низших “я” друг с другом.

Затем верхушка духовенства была просто смещена одним сильным человеком, рвущимся к абсолютной власти. Его интересовало лишь собственное могущество — причём ему было не важно, какими путями его достигать, какими способами его наращивать.

А общество, которым правит хищник, порождает других хищников, которые грызутся друг с другом за власть.

Так наступили “чёрные времена” в жизни Атлантиды, закончившиеся её гибелью.

— Как Ты избежал гибели?

— Мой Учитель увёл Меня.

Творец направил Меня в Африку, где Я жил после этого долгие годы. Говоря современным языком, это была эмиграция — когда приходится начинать с нуля новую жизнь на новом месте.

Но Я принёс туда с Собой бесценное сокровище — истинные духовные знания Атлантиды.

Племена, населявшие те земли, были для Меня как дети, которым Я должен был указать путь верного развития. Они ничего не знали о Высшем. Их помыслы были устремлены лишь на обеспечение повседневных нужд.

С помощью чудес Я завладел их вниманием и таким образом заставил их внимать Мне. Оказавшись в центре внимания тех племён, Я начал объединять их — чтобы они жили и действовали совместно, осознавая свою общность, свои общие интересы. Я передавал им знания и технологии, которые помогли благоустроить жизнь и поднять её на несравненно лучший уровень — по сравнению с тем, как они жили ранее.

Фактически, у них постепенно возникло государство с чётко работающими структурами.

Но просто благоустроенное государство, без духовной цели, объединяющей всех людей, — это ничто, пустышка, как некая красивая оболочка, лишённая жизни.

После их объединения и начального упорядочения жизнедеятельности их общества, когда у людей ослабла тотальная доминанта лишь обеспечения себя пищей и кровом, Я постепенно стал переносить акцент в умах людей с идей благоустройства жизни — на заботы о жизни грядущей в мире ином, куда каждый попадает после ухода из тела. Я представлял для них это как переселение в новый мир, где каждого ждёт новая жизнь, благополучие которой обеспечивается заслугами человека при жизни в мире этом. Например, там ему предоставляется почёт — если он и здесь заслужил истинное уважение у окружающих людей. Там он будет обеспечен всем потребным — если и здесь он помогал другим людям обеспечить себя. Ведь накопление суммы добрых дел в жизни этой — сполна выплачивается в той новой жизни!

Легко увидеть, что эта идея о новой жизни, которую нужно обеспечить добрыми делами сейчас, “работала” не только на то, чтобы помочь людям оказаться в райском эоне после развоплощения, но и на то, чтобы обеспечить хорошую карму на следующие воплощения.

… Я стал у того народа верховным советчиком, но не возносил Себя над людьми.

… Со временем среди тех людей естественным образом стало проявляться расслоение на классы. Возникла знать — верхушка общества. И тогда Я принял решение покинуть ту страну, посчитав Мою Миссию завершённой.

Я избрал наследника, который должен был остаться после Меня — мудрого и светлого человека. Людям Я сказал, что теперь настал и Мой черёд перейти в новую жизнь — в тот мир, где каждого из нас ждут плоды наших земных дел.

И в один из дней Я “сместил” Себя из материального мира — в Мой нынешний Мир, в Обитель Света.

— Обучал ли Ты там людей эзотерическим техникам?

— Да, несомненно, обучал на протяжении всего времени некоторых избранных. Я также обучал людей искусству врачевания.

— Тот, ещё расскажи, пожалуйста, что ценного могут извлечь современные люди из древней алхимии?

— Нет никакого смысла пытаться умом проникнуть в смысл древних алхимических текстов. Ведь дело вовсе не в пропорциях и составе смешиваемых веществ и не в технологическом процессе приготовления “философского камня” и золота. Но здесь, как и во всём, нужно смотреть глубже.

Секретами алхимии по управлению материей, включая её трансформацию, владели Великие Посвящённые. Но, прежде всего, они владели тайными высшими знаниями о строении вселенной и о Творце — Создателе всего сущего.

Внешняя, материальная сторона алхимии есть всего лишь покрывало, укрывающее истинные Знания о Вечном Едином от недостойных людей. Это Знание и было основой всей алхимической премудрости.

— Скажи, ведь Ты обладал всей полнотой алхимических знаний?

— На самом деле, Я был основателем этого направления духовного развития людей, которое, к сожалению, со временем выродилось и свелось к не имеющим ценности манипуляциям с химическими веществами.

— Что такое “философский камень”?

— Всё очень просто. “Философский камень” получается тогда, когда адепт в процессе работы над собой “истолчёт в лабораторной ступке” “низшее я”, а все получаемые Высшие Знания, проведя их через личный опыт, сделает собственным достоянием. Тогда это становится Высшей Мудростью и прочным фундаментом — тем самым “философским камнем”, на котором можно возводить всё здание Божественного Бытия.

— А что такое — алхимическое золото?

— В Высшее Золото должно превратиться сознание адепта с помощью полученного им “философского камня”: развитое огромное и утончённое сознание должно излучать золотистый Свет, подобный Свету утреннего солнышка. Тогда такое сознание может влиться в Великое Единое Центральное “Солнце” — Творца всей вселенной, соединиться, слиться с Ним, обретя Бессмертие, Блаженство, Покой и полную Свободу!

— Расскажешь об этих Твоих высших методах работы с сознанием?

— В этом нет нужды. Вы ведь и сами теперь знаете, что высшие Посвящения даются только готовым к тому адептам непосредственно Божественными Учителями. А все подготавливающие ступени так красиво, просто и наиподробнейшем образом представлены в ваших книгах и фильмах! Все Мы непрестанно радуемся, глядя на плоды Нашей совместной работы! Удивляет и огорчает только то, что так мало людей способно сейчас это оценить и понять…

— А где Ты воплощался после Египта?

— В Ассирии.

В каком-то смысле было даже приятно вновь “одеться в плоть”, вновь придти в “плотный” мир — но теперь уже с полным осознанием Своей Божественности, в том числе, Силы.

Солнце — вот тот символ, который у того народа олицетворял Божественное. Золотое сияние и чистота утреннего Солнца — это прекрасные качества для сонастройки и утончения душ! Ведь разве не качества идеала, к которому могли бы устремляться души, должны являть собой образы Божественного?

И такие качества являет собой образ утреннего Солнца: совершенная, незапятнанная чистота внутри и сияние своим внутренним светом на весь остальной мир, не разделяя его на тех, кому я хочу дарить свой свет, и на тех, кому — нет. Отсутствие такого деления, происходящего от симпатий и антипатий индивидуального “я”, — это тоже одно из качеств Божественности.

Я не был среди народа той страны великим лидером. Я принял на Себя иную роль и “надел одежды” члена сословия духовенства, чтобы иметь прямую возможность беспрепятственно и ярко говорить людям о Божественности.

… Ещё была Александрия — Мой любимый город, заботу о котором Я взял на Себя. В нём Я формировал новую культуру для будущей цивилизации. Я собрал там светлые умы того времени, сформировал атмосферу для обмена идеями, интеллектуального поиска. Это был Мой “проект”.

Там собрались представители различных направлений науки. Учёные мужи, приехавшие зачастую из разных стран, совершенно естественно хотели делиться друг с другом своими новыми открытиями и соображениями, узнавать взгляды других. Подобное общение и сам дух научного сообщества служили мощным катализатором к развитию знаний. Можно сказать, что это было очень древним, далёким прототипом будущих международных научных организаций.

Ведь это — очень важно!

Рост каждой души предопределяется, прежде всего, накоплением информации обо всём, что окружает её. Иными словами, душа развивается через познание. Благодаря своей отдельности она может смотреть на остальную часть Абсолюта и познавать её — и через это она познаёт и Меня.

При этом душа, воспроизводя в себе внешнее, — по мере её количественного роста — по сути, воспроизводит в себе образ многомерной вселенной.

Потом происходит полное Слияние.

Так великое множество отдельностей вливается в Единое и Полное Осознание всего Бесконечного Величия Меня.

Таким образом, движущая сила всего развития — это внутренний импульс к познанию.

TOP